Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Земельный участок в собственность: Живу в Ханты-Мансийском а. о,в так называемых балках, п

1
19:09, 23.09.2016

Земельный участок в собственность: Живу в Ханты-Мансийском а. о,в так называемых балках, п
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Живу в Ханты-Мансийском а.о,в так называемых балках, правительство округа в 2013 году решило выделить наши участки проживающим в них в собственность. Участки находятся на берегу реки Нях. Мы на своем участке прожили 20 лет, построили уже дом, как и многие. В 2014 году оформили участок в собственность как садово-огороднический, дом который стоит на участке, частично попал в 50-метровую водоохранную зону (метра 3-4).После того как оформили землю, мы по дачной амнистии оформили и жилой дом в собственность без обременений (права на собственность на землю и дом у нас есть). Соседи, которые перед нашим домом попали под снос, но живут и продолжают строительство, от обиды видно, что попали под снос, написали жалобу в земельный, что и наш дом частично попадает под водоохранную зону, пришли с земельного и принесли бумагу, что Вами самовольно занят участок без правоустанавливающих документов, хотя у меня дом оформлен в собственность, они мне на это ответили, что я обманом дом зарегистрировала, каким это образом интересно, мы простые пенсионеры, и все документы в МФЦ предоставляли. Короче нам выдали предписание в течении 10 дней освободить самовольно занятый участок, иначе подадут в суд и мы будем платить расходы. Как мы должны поступить и как действовать, имеют ли они право снести наш дом???

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
23:07, 07.10.2016
Консультирует юрист: "Антанта" ООО

С чего Вам сносить дом, если его оформили?

Пусть идут в суд.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином."

top
0
22:47, 29.09.2016
Консультирует юрист: Хоров Алексей Геннадьевич

Здравствуйте, в соответствии со ст.209 ГК РФ вы являетесь собственником. Право собственности у вас зарегистрировано. Пусть обращаются в суд и уже там в порядке ст.56 ГПК РФ доказывают свои доводы. Предписание можно обжаловать в суде.

Кроме того, согласно ст.8.1 ГК РФ Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Поэтому решение о прекращении права собственности может принять только суд.


______________
Приветствую Вас! Оказываю услуги гражданам и юридическим лицам по гражданским и административным делам любой сложности. Составление: исков, договоров купли-продажи, дарения, претензии, возражения, заявления - не дорого. Электронный адрес: aleksey.Horov@yandex.ru т. +7 950-766-76-19.
0
00:05, 03.10.2016
Консультирует юрист: Потехина Мария Михайловна

---Здравствуйте, пусть обращаются в суд и доказывают что вами незаконно занят участок. или оспаривают право собственности на этот участок. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано при отсутствии надлежащих доказательств того, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. но у вас не самовольная постройка. а всё остальное пусть доказывают в суде и не факт что докажут.см. ст. 222 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.


______________
"Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они – лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным". Макс Фрай.

Тел. +7-951-918-80-67, epagent@yandex.ru, ICQ 135579347.
0
19:23, 17.10.2016
Консультирует юрист: ООО "АПЛЕГ"

Ждите пока обратятся в суд и в процессе пусть предъявляют доказательства.

Вы же в свою очередь также доказывайте, что ничего не нарушили.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.


______________
Вас приветствует юридический центр "АПЛЕГ".
Быстро. Удобно. Онлайн.
0
18:07, 05.10.2016
Консультирует юрист: Ишметова Дана Зейнуллаевна

Вам,думаю,нечего опасаться так как у вас есть все необходимые документы.И ваше право собственности ст209 ГК РФ зарегистрировано на основании Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Я бы вам советовал бы по поводу этого незаконного предписания на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру ,приложив к ней копии документов на дом и землю

0
06:28, 08.10.2016
Консультирует юрист: ООО "НАШЕ ПРАВО"

Здравствуйте. Не имеют такого права сносить без решения суда. Пусть подают в суд и там доказывают, что участок занят самовольно, тем более все правоустанавливающие документы у вас есть. А, то что говорят, что вы обманом дом зарегистрировали, то это их домыслы и конечно им нужно будет данный факт доказать. Полагаю, что в вашем случае не стоит бояться суда и к тому же вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.


______________
Здравствуйте, Вы правильно сделали, что обратились к нам!
0
04:54, 19.10.2016
Консультирует юрист: Козуненко Александра Дмитриевна

Здравствуйте!

По моему убеждению, выданное Вам предписание противоречит зарегистрированному Росреестром в ЕГРП Вашему праву собственности на земельный участок.

Ваше право зарегистрировано, то есть признано государством.

А факт обмана (о котором говорят должностные лица из земельного комитета) должен быть ими доказан.

Если у Вас есть все необходимые правоустанавливающие документы на земельный участок, в частности, акты органов местного самоуправления (по всей видимости, местной администрации или его главы) о предоставлении участка в собственность, то факт обмана с Вашей стороны исключается.

Но надо при этом учитывать, что земельный участок частично попадает в водоохранную зону.

Как указано в статье 65 Водного кодекса РФ, в границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;

6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах").

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

То есть эксплуатация жилого дома в водоохранной зоне законом не запрещена. Просто к этому предъявляются особые требования, связанные с необходимостью защиты водных объектов.

Поэтому иск администрации об освобождении Вами земельного участка с большой степенью вероятности не имеет перспектив.

Но, тем не менее, рекомендую обратиться за помощью к юристу для более детального анализа, а возможно и для участия в деле, если иск в суд всё же будет подан.


______________
Привет :)
0
17:14, 02.10.2016
Консультирует юрист: Дудкин Денис Станиславович

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться к администратору сайта.


______________
Кто из клиентов платит меньше всех, тот больше всех жалуется.
0
14:14, 21.10.2016
Консультирует юрист: Прохода Дмитрий Николаевич

Если не определились с лучшими ответами,то ваши деньги уже ушли на счет юристов, давших два первых ответа.Вы вопрос задавали 23 сентября.Сейчас уже 26 сентября Вам нужно было в течение 24 часов со времени ,когда вы задали вопрос, определиться с лучшими ответами


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы