Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Выселение из квартиры: В муниципальной квартире зарегистрированы мой папа, брат, я и мой с

1
20:41, 22.06.2016

Выселение из квартиры: В муниципальной квартире зарегистрированы мой папа, брат, я и мой с
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Папа недавно умер. Брат с нами не проживает уже больше 10 лет, по квартире все расходы на мне, помощь больному отцу никакую не оказывал. На звонки не отвечает, или если соизволит, то отвечает через несколько суток. После смерти папы встал вопрос по переоформление квитанций на другое имя, но необходимо перезаключить договор соц. найма, соответсвенно необходимы все оставшиеся члены семьи. Знаю, что можно снять с регистрации брата, как утратившим права пользования жилым помещением через суд. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Нужно ли брата оповещать о своих действиях, искать с ним встречи или дозваниваться до него?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
23:36, 12.09.2016
Консультирует юрист: Вербанова Людмила Владимировна

снять с регистрации брата можно только через суд.

Цитата:
нятие с регистрационного учета, является часто встречающимся исковым требованием, с которым обращаются в суд. Можно назвать несколько причин, которые побуждают заинтересованных лиц, обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Во-первых, в настоящее время подходит к завершению процедура приватизации квартир, и снятие с регистрационного учета тех, жильцов, которые не проживают в квартире, и общение с которыми прекращено, даст возможность проживающим участвовать в приватизации и оформить квартиру в собственность. Напомним, что приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в ней граждан, либо при наличии письменного отказа кого-то из них.

Снятие с регистрационного учета происходит, в основном, тогда, когда человек не проживает в квартире, но продолжает быть в ней зарегистрированным.

Второй причиной, заставляющей ставить вопрос о снятии с регистрационного учета, является дорожающая стоимость коммунальных услуг. Как правило, люди, не проживающие в квартире, не оплачивают свою долю коммунальных платежей.

Зарегистрированный, но не проживающий в квартире человек, не дает возможности осуществить в полном объеме свои права, другим жильцам.

Закон установил, что члены семьи нанимателя квартиры имеют равные с ним права и обязанности, в том числе право пользования жилым помещением и проживания в нем (статья 69 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, выехал из квартиры, а может быть и завел в другом месте новую семью, но зарегистрирован до сих пор в вашей квартире, вы вправе, собрав необходимые доказательства, обратиться в суд с иском о снятии данного гражданина с регистрационного учета..

Для обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета, необходимо указать в качестве ответчика лицо, которое не проживает в квартире, и которое, с помощью суда, вы планируете снять с регистрационного учета. Так же необходимо указать точный адрес его нынешнего проживания.

Важно помнить, что в соответствие со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. По данной категории дел, бремя доказывания лежит на истце.


______________
Самая главная задача юриста - не навреди!
top
0
05:02, 24.06.2016
Консультирует юрист: Калинникова Людмила Сергеевна

Здравствуйте. Не нужно брата оповещать о своих действиях, просто подавайте иск в суд как утратившим права пользования жилым помещением.Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ


______________
Жду Ваши вопросы на электронную почту lusiacool.79@mail.ru. На сайте отвечаю бесплатно на 1 вопрос, остальные консультации платно, согласно тарифам. Спасибо за понимание!
0
02:15, 06.08.2016
Консультирует юрист: Юридическая фирма "Legisperiti"

можно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

сделать это может только владелец

других вариантов нет.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.


______________
Юридическая помощь и консультации опытных юристов и адвокатов Москвы. Представительство и ведение дела в суде. Напишите личное сообщение или обратитесь по телефону. Для того, чтобы у Вас всегда было право выбора, мы, до заключения договора на юридическую помощь со всеми потенциальными клиентами, про
0
12:54, 04.09.2016
Консультирует юрист: Михайлов Валерий Владимирович

Здравствуйте!

По моему мнению, Вам не следует дозваниваться до брата, оповещать его о том, что Вы обращаетесь в суд.

Вам достаточно подать в суд исковое заявление, указав один известный Вам адрес брата - по месту его регистрации в Вашей квартире.

Даже если суд пройдёт без его участия, это не будет основанием для отмены решения суда. Но только если брат впоследствии не сможет доказать (например, при обжаловании решения суда), что Вы знали об адресе его фактического проживания, но умолчали об этом.

В этом случае целесообразнее указать в исковом заявлении его фактическое место жительства.

В любом случае, если он добровольно, не вынужденно выехал в другое место жительства, препятствий во вселении ему никто не чинил, оплату за квартиру он не вносил, то у суда есть основания для признания его утратившим право пользования Вашей квартирой (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

0
09:23, 29.06.2016
Консультирует юрист: Фарниев Олег Григорьевич

Уважаемая Наталья г.Тверь !

Во-первых:

Согласно статьи 82 ЖК РФ

ч.2.Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому члену семьи умершего нанимателя.

Поэтому рекомендую вам для начала обратиться в УК для изменения Договора социального найма.

Во-вторых:

Рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "О признании утратившим вашего брата права пользования данным жилым помещением социального найма"(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2016г


______________
Доброго времени суток! Если Вы просматриваете мою анкету значит у Вас возникла проблема и Вы ищете того специалиста который Вам поможет. Звоните,пишите,будем решать Ваши проблемы вместе.Удачи!
0
13:04, 10.09.2016
Консультирует юрист: Юридическое бюро KRYKOV

1. В данной ситуации следует с иском обращаться в суд - об изменении договора социального найма жилого помещения на основании ст.82 ЖК РФ.

2. В качестве заинтересованного лица привлекать администрацию

3. В суд предоставить доказательства о непроживании брата в течение длительного времени.


______________
Мы ведем дела на территории Финляндии. Ждем Вашего звонка.

Бесплатный адвокат по уголовным и гражданским делам.
0
22:33, 29.09.2016
Консультирует юрист: Сячинов Андрей Викторович

---Здравствуйте, никто его с регучёта из муниципальной квартиры не снимет. кроме собственника. а это точно не вы. но на обращение в суд имеете полное право. Единственно что суд может принять решение по взысканию с него оплаты за услуги ЖКХ за последние 3 года. (При его присутствии в суде и соответствующем ходатайстве). см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" Исковое заявление составляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

0
06:36, 27.06.2016
Консультирует юрист: Шагинян Анаит Рудольфовна

Добрый день, закон предусматривает возможность признать гражданина утратившим право пользования жилой площадью, причем только в суде. В соответствии со статьей 83 Жилищного кодекса РФ, в случае если наниматель и члены его семьи добровольно съехали с занимаемой жилплощади, договор найма расторгается с момента фактического выезда. Но, при этом Вам следует помнить, что к данному делу Вам следует хорошо подготовиться, а лучше - обратиться к юристам, т.к. если Суд Вам откажет в удовлетворении Ваших требований, то повторно обратиться в Суд Вы уже не сможете. В Суде Вам следует ссылаться на то, что Ваш брат в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, в ремонте не участвует. В качестве доказательств представьте квитанции об оплате, пригласите соседей в качестве свидетелей, одним словом, подготовьтесь к процессу как следует. Брата лучше не оповещать, извещение будет направлено по месту регистрации - т.е. Вашему адресу, и при этом будет считаться, что он надлежаще извещен. Скорее всего Суд привлечет бесплатного адвоката, но пусть Вас это не пугает, т.к. это всего лишь формальность. Удачи!

0
15:28, 10.07.2016
Консультирует юрист: Храмова Мария Александровна

Здравствуйте, вряд ли ваш брат захочет добровольно сниматься с регистрационного учета. Поэтому не тратьте время и сразу обращайтесь в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением. Все основания для удовлетворения иска имеются (брат длительное время не проживает по месту регистрации, расходы по содержанию не несет, его личные вещи в квартире отсутствуют). Иск составляете в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. После вступления решения в законную силу перезаключите договор социального найма. Если будет желание, то приватизируете квартиру вместе с сыном.


______________
Добрый день! Рада помочь!
0
11:36, 25.06.2016
Консультирует юрист: ООО "ЮК "Закон и Право"

Оповестить конечно нужно.

А выписать может только наймодатель., т.е. муниципалитет.

Цитата:
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ).

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

http://www.mosadvo.ru/practice/grazhdanskie_dela/snyatie_s_registracionnogo_ucheta_vypisk/ /p>


______________
Наша задача - оказать максимально возможную помощь каждому обратившемуся к нам физическому или юридическому лицу. Звоните: 8 929 519-55-45

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы