Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Ветхое жилье: В 1996 году купила квартиру в доме барачного типа, по расписке у людей

1
11:36, 16.09.2016

Ветхое жилье: В 1996 году купила квартиру в доме барачного типа, по расписке у людей
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, которые выехали, получив новое жилье. Дом расселен в 1982 году. Но таких как я 20 семей. Мы платим свет, водоотведение. Канализацию провели сам. И вот в городской программе по расселению ветхого жилья, я вижу номер своего дома на 2017 год. Кто то паникует, мне предлагают за 200 тысяч рублей попробывать приобретальная давность отсудить жилье. Но я понимаю, что и куплено не законно, хоть и есть расписка о купле есть и снос дома не избежен... Как поступить, купить новое жилье и не бороться..

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:27, 10.10.2016
Консультирует юрист: Юридическое агентство "Ваше Право"

Цитата:
о я понимаю, что и куплено не законно, хоть и есть расписка о купле есть и снос дома не избежен... Как поступить, купить новое жилье и не бороться..

посмотрите судебную практику по аналогичным домам-будет ясна перспектива.

Цитата:
мне предлагают за 200 тысяч рублей попробывать приобретальная давность отсудить жилье.

за 200 тыс. я бы тоже в суде попробовал... кто-бы заплатил.

top
0
21:29, 15.10.2016
Консультирует юрист: Бедов Иван Евгеньевич

Ирина, Вам следует определить статус квартиры. Если прежние владельцы были собственникам, а это маловероятно, то Вы можете претендовать на право собственности, но если квартира была и является муниципальной, то нет.

Пункт 1 ст. 234 ГК РФ устанавливает, что физическое или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на него (приобретательная давность).

Если вы установите, что сейчас у квартиры есть законный собственник-муниципалитет, который сдает ее вам (что наиболее вероятно), к такой ситуации положения ст. 234 ГК РФ неприменимы. Если же вы обнаружите, что квартира принадлежала бывшим жильцам на праве личной собственности и после этого ни они, ни их наследники не заявляли о своих правах на нее, то Вы можете воспользоваться правом приобретательной давности.

Вам следовало ранее попытаться приватизировать эту квартиру, а сейчас это, увы, невозможно. Если сейчас квартира находится в государственной или муниципальной собственности и в связи с этим оформить ее на себя в силу приобретательной давности невозможно, у Вас есть право на ее бесплатную приватизацию в общем порядке на основании Закона РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» (при условии, что квартира не является аварийной, не находится в общежитии, в доме закрытого военного городка и не является служебным жилым помещением). Но, если жилье признано ветхим, то приватизация невозможна. Поэтому приберегите свои нервы и 200 тысяч, которые точно лишними в Вашем положении не будут. Удачи!


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы