Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Страховка авто: Какой штраф, если водитель не вписан в страховку, но владелец сидит рядом

1
17:51, 11.02.2016

Страховка авто: Какой штраф, если водитель не вписан в страховку, но владелец сидит рядом
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Источник: http://zakon-auto.ru/osago/ne-vpisan-osago.php

Если страховка ограниченная и при этом лицо, которое управляет ТС, не вписано в ОСАГО, но водитель находится рядом, штраф будет составлять все те же 500 рублей. Однако в данном случае ответственность может понести как водитель, так и хозяин, так как инспектор обязан пресечь правонарушение и наказать виновных лиц.

Но и в данной ситуации можно обойти закон. Штраф за управление автомобилем без страховки, когда хозяин находится рядом не назначается при соблюдении одного простого правила – заключение договора безвозмездного пользования.

В настоящее время о составлении данного договора говорят все реже и реже, но если его составить между вами и человеком, который планирует управлять вашим автомобилем (один или несколько дней) можно избежать штрафа.

Верно ли это.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
22:58, 21.08.2016
Консультирует юрист: Фалалеева Евгения Валерьевна

штраф 500 руб будет в случае, если за рулем находится водитель, не вписанный в страховку как лицо, допущенное к управлению, и не важно, сидит рядом собственник или нет, есть договор безвозмездного пользования или нет. Штрафа не будет, если есть договор купли-продажи и с момента покупки не прошло 10 дней


______________
Будьте реалистами - требуйте невозможного!
top
0
19:32, 15.08.2016
Консультирует юрист: Николаев Денис Вячеславович

Нет не верно. Факт управления ТС и отсутствие записи в страховом полисе водителем не вписаным в полис, административное правонарушение.


______________
Добро пожаловать!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы