Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Сдача недвижимости: По ипотеке приобретена однокомнатная квартира, заключен договор участи

1
16:54, 21.10.2016

Сдача недвижимости: По ипотеке приобретена однокомнатная квартира, заключен договор участи
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

По нему гражданская ответственность застройщика обеспечивается участием в некоммерческой организации "Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков" (п 1.2.4 договора дол. стр)Срок сдачи дома-квартиры 31 мая 2016 года. На сегодняшний день много недоделок как в квартире, так и в общей отделке дома и в обустройстве прилегающей территории. Первая претензия по недоделкам подана застройщику в конце августа 2016 года, на которую он никак не ответил-главная претензия-система отопления не соответствует проектной документации и техническим условиям. Вторая претензия подана застройщику 07 октября 2016 года. По договору участия в долевом строительстве срок для рассмотрения и направления письменного ответа на претензию составляет от 10 календарных дней от даты подачи претензии и в случае невозможности разрешения споров, обращений, разногласий и возражений проведение переговоров они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством. Если покупатель квартирыне дождется письменного ответа от застройщика на претензию, вправе ли он подать исковое заявление в суд по факту срыва срока сдачи дома, и по конкретным недоделкам, кои застройщик не устраняет. В суд какого района подавать исковое заявление-по месту жительства покупателя или по юридическому адресу застройщика или по какому иному? Сколько стоит подача искового заявления, возможно ли самому покупателю составить исковое заявление не привлекая юриста, где взять образец такого заявления?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
00:50, 22.10.2016
Консультирует юрист: Кригин Павел Александрович

---Здравствуйте, образец взять у юриста. Но на платной основе. Т.к. услуга платная. Покупатель вправе подать исковое заявление в суд по факту срыва срока сдачи дома, при наличии подтверждения отправки претензии. Удачи Вам и всего хорошего.


______________
Профессиональная юридическая помощь
top
0
06:13, 22.10.2016
Консультирует юрист: Разин Олег Сергеевич

Здравствуйте, Виталий!

Нужно, конечно, видеть еще и условия договора, но они не могут ухудшить Ваши права по сравнению с Законом "О защите прав потребителей".

Вам следует подавать письменную претензию в связи с нарушением сроков выполнения работ, ссылаясь на ст. 4, 13, 15, 29 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 29 Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

По ч. 5 этой же ст. 29: В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если требования не удовлетворят, то жалобу в Роспотребнадзор, а исковое заявление в суд по своему месту жительства (ч. 2 ст. 17 О ЗПП).

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


______________
Здравствуете, окажу услуги по составлению исковых заявлений и иных документов. Заявки скидывайте на эл/почту

os.razin@yandex.ru

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы