Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Приватизация дома: Добрый день) Подскажите пожалуйста, есть дом, в котором раньше жили дед

1
05:18, 18.10.2016

Приватизация дома: Добрый день) Подскажите пожалуйста, есть дом, в котором раньше жили дед
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

со своей второй женой, дедушка написал завещание в котором говорилось, что дом останется его второй жене и сыну по 1/2.Дедуля, вторая его жена и сын умерли.1/2 дома переходит в наследство жене дедушкиного сына, и тут начинается самое сложное, для того что бы жене сына приватизировать целый дом, что надо сделать, ведь ей принадлежит только 1/2 дома, а где родственники дедушкиной жены никто не знает! Что делать и с чего надо начинать?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
00:50, 22.10.2016
Консультирует юрист: Кузьмин Алексей Владимирович

Невозможно повторно приватизировать дом.

Он уже в собственности.

И определены доли в нём согласно завещания по ст. 1120 ГК РФ.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.


______________
Страшные преступления ведут за собой страшные последствия.
top
0
05:41, 22.10.2016
Консультирует юрист: Кушнаренко Александр Евгеньевич

Добрый день. Если на вторую половину дома нет собственников и наследников и никто не обращался к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, то вторая половина дома - выморочное имущество.

Выморочное имущество, как жилое помещение, переходит в порядке наследования по закону в собственность того муниципального образования, на территории которого указанное жилое помещение расположено.

Заниматься оформлением этого имущества муниципалитеты не хотят. У меня лично в практике был случай, когда я брала в администрации доверенность на сбор документов для постановки на учет такой же половины дома в интересах Администрации. Собрала все справки, поставила этот дом на учет как выморочное. Через год (такой срок по закону это имущество находится в Росреестре как выморочное), в судебном порядке признала за Администрацией право собственности на этот дом (долю дома). Потом эту доля по праву преимущественной покупки выкупил сособственник.

0
13:57, 21.10.2016
Консультирует юрист: Рывкин Владимир Ильич

Приватизировать можно только то, что было в гос. собственности. И если на момент смерти дом был собственностью деда - его не нужно приватизировать, т.к. это частная собственность. А если это было собственность государства, то в состав наследства дом не входит, т.к. не приндалежал на момент смерти деду. Ст. 1112 гк рф.

Если речь только об оформлении в собственность наследниками, то жене для оформления права собственности на весь дом, нужно признать право собственности на половину деда. Жена сына может наследовать как наследник по ст. 1156 гк рф. Т.е. вправе наследовать и 1/2 доли дома после деда, т.к. иных наследников нет. Если нотариус откажет - необходимо обращаться в суд. Возможно придется восстанавливать срок или устанавливать факт принятия наследства ст. 1153, 1155 гк рф.


______________
Здравствуйте,
0
00:20, 23.10.2016
Консультирует юрист: Овчинникова Алена Евгеньевна

Если у жены сына есть наследники первой очереди согласно ст.1141 ГК РФ - дети, родители или супруг, то нужно их искать, в противном случае вы можете оформить только свою половину наследства. ДРугих вариантов здесь нет.


______________
Юрист по гражданским делам и миграционному праву. Исковые заявления,жалобы,претензии,защита в суде!
8-931-001-77-57. Почта:Legitime98@gmail.com
Рада буду помочь.
0
20:02, 22.10.2016
Консультирует юрист: Крюков Максим Анатольевич

Виктория, очень многое зависит от того, приняли ли наследство (фактически или юридически) сын и вторая жена. Если да, тогда жена сына наследует его 1/2 долю. 1/2 доля будет вымороченным имуществом (при отсутствии ее наследников), которое нужно будет выкупить у муниципального образования по стоимости на день открытия наследства (соответственно второй жены).

Если наследство кем либо не принималось-тогда имеется несколько вариантов развития событий. За очной консультацией обратитесь к адвокату.


______________
Здравствуйте!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы