Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Обратная сила закона: В 2011 году по Закону Нижегородской области от 04. 08.2010 г. №127-3

1
19:35, 07.02.2016

Обратная сила закона: В 2011 году по Закону Нижегородской области от 04. 08.2010 г. №127-3
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

В 2011 году по Закону Нижегородской области от 04.08.2010 г. №127-3, я встал в очередь на предоставление участка в аренду с последующим бесплатным оформлением его в собственность. Одно из требований в законе было следующее: "при условии, если они не имеют в собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживают в индивидуальных жилых домах, но не являются собственниками данных жилых домов."

Я имел в собственности часть квартиры, однако проживал в индивидуальном жилом доме, в котором не был собственником. И я попадал под действие закона.

В 2012 году я купил квартиру, а в 2015 продал часть первой квартиры.

В 2015 году принимается новый закон, заменяющий закон 127-2. Это Закон Нижегородской области от 29.06.2015 г. №88-3. В нем принимаются поправки в 2016 году. Теперь вышеописанное требование выглядит следующим образом: "предоставляются при одновременном соблюдении следующих условий:

1) граждане не имеют в собственности либо на ином праве земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного хозяйства (с правом возведения жилого строения или жилого дома); 2) граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. "

Соответственно, после принятия данных изменения администрация сообщает мне, что я утратил основания на постановку на учет и меня снимают с учета.

Могу ли я оспорить решение о снятии меня с учета? Ведь по первому закону я был нуждающимся, а по новому закону нуждающимся не являюсь? На какие статьи законодательства можно сослаться, что закон не имеет обратной силы?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
19:09, 21.07.2016
Консультирует юрист: Юридическая компания "Виста"

Цитата:
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы