Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Неузаконенная перепланировка квартиры: Помогите, пожалуйста. Моей маме год назад дедушка п

1
16:17, 21.08.2016

Неузаконенная перепланировка квартиры: Помогите, пожалуйста. Моей маме год назад дедушка п
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Помогите, пожалуйста.

Моей маме год назад дедушка подарил квартиру (дедушка умер 2 месяца назад).

Недавно мы узнали в БТИ, что еще с 2004 года в плане БТИ зафиксирована "перепланировка без разрешения", то есть в БТИ знают, что эта "неузаконенная" перепланировка была сделана задолго до дарения.

Потом мы зашли в Росреестр. В Росреестре сотрудники сказали, что дарить такую квартиру было нельзя. Сказали, что надо было сначала узаконить все, и только после этого можно было делать дарственную. Но они не смогли сказать, что делать теперь, когда сделка уже проведена.

Мама боится, что по инициативе БТИ или Росреестра дарение может быть признано незаконным. Возможно ли это?

P.S. Перепланировка заключалась в том, что была сломана кладовка и был сделан самодельный коридор на кухню. Несущие стены не затрагивались. Дом - хрущевка.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
11:42, 05.09.2016
Консультирует юрист: Адвокатский кабинет Машкова Э.А.

Нет, дарение незаконным не признают, нет такого основания для признания сделки недействительной. Вы можете либо в суде узаконить перепланировку (ст. 25-29 ЖК РФ) либо привести все в исходное состояние

top
0
12:52, 04.09.2016
Консультирует юрист: "Страховой Юрист"

БТИ и Росреестр вообще не имеют никакого отношения к возможности признания этой сделки недействительной из-за перепланировки. Их права не нарушаются.

А если сделка уже проведена, то переживать не стоит тем более.

Вы не реконструкцию проводили, а перепланировку. Проблем не должно быть, у Вас право уже зарегистрировано (ст. 8.1. ГК РФ)


______________
Компания "Страховой Юрист" приветствует Вас и готова прийти на помощь при спорах со страховыми компаниями. Наши специалисты имеют стаж юридической практики более 17 лет.
Консультации по всем обращениям, изучение документов, подготовка претензий и ходатайств производятся бесплатно.
0
15:01, 02.10.2016
Консультирует юрист: Майнанова Татьяна Рамильевна

Нет, это невозможно.

Статья 578 ГК РФ указывает случаи, когда можно отменить дарение в суде.

"1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения."

Нет там незаконной перепланировки.

Тем более несущие стены в порядке.


______________
Добрый день!
0
10:10, 03.09.2016
Консультирует юрист: Базыкин Сергей Александрович

Здравствуйте. Сделка уже проведена. Опасаться вам нечего. В дальнейшем если пожелаете продать квартиру. Можете узаконить перепланировку в судебном порядке.ст 25 жк рф.


______________
Помощь в вопросах юриспруденции
0
22:55, 17.09.2016
Консультирует юрист: Кувшинский Алексей Юрьевич

Если сделка была зарегистрирована в Росреестре в соответствии с

Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (действующая редакция, 2016), то сейчас нет юридических оснований для признания договора дарения недействительным.Согласно нормам ГК РФ сделка может быть признана недействительной только по инициативе лица,чьи права были нарушены В вашей ситуации права ни БТИ, ни Росреестра не были нарушены.поэтому эти органы не могут подать иск договора дарения недействительным Иск могут подать.чисто теоретически только ваши родственники,при условии что.они они обладают доказательствами нарушения их прав Оспорить же сделку по причине того что перепланировка не была узаконена нельзя


______________
Уважаемые посетители!
Квалифицированная помощь гражданам и юридическим лицам по гражданским и арбитражным делам любой сложности. Все расходы понесенные Вами, взыскиваем с проигравшей стороны.
Электронная почта 19721001@rambler.ru
Мой телефон +7-903-145-11-51

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы