Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Наследство после смерти матери: Моя мать получила сертификат ВОВ, оформила доверенность на

1
15:53, 25.05.2016

Наследство после смерти матери: Моя мать получила сертификат ВОВ, оформила доверенность на
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

для оформления покупки квартиры. С радости или еще почему,? мать резко заболела и очень быстро умерла. Внучка успела оформить покупку квартиры это я знаю. После похорон я не могу узнать у сестры и ее дочери кому моя мать завещала или подарила эту квартиру. Где у кого и как я могу узать подарена или завещена квартира (по фамилии моей мамы, адрес квартиры я не знаю только город. Внучка взяла все в свои руки, а сестра разводит руками. Возможно внучка оформила на себя дарственную от моей матери. Мне очень жаль что мать не смогла пожить еще по дольше. Как-то все резко оборвалось и сестра отворачивает голову что то недоговаривает.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
11:29, 08.06.2016
Консультирует юрист: Газимагомедова Джамиля Салмановна

Здравствуйте, Любовь.

Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту жительства матери в течение шести месяцев после её смерти (ст. 1153 ГК РФ). Там всё выяснится - кому что завещала мать.

top
0
05:43, 28.09.2016
Консультирует юрист: Недзельницкий Михаил Юрьевич

Уважаемая Любовь г.Иркутск!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2016 г.

0
14:12, 05.09.2016
Консультирует юрист: ООО "Центр долгового управления - Тверь"

Здравствуйте.

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства ст.1113 ГК РФ. Срок принятия наследства 6 месяцев с момента открытия наследства. Ст.1153 ГК РФ. Если есть подозрение на совершение преступления можете обратиться в полицию.


______________
Консультации по выплатам страхового возмещения
0
10:11, 11.10.2016
Консультирует юрист: Толкачев Сергей Александрович

Обратитесь в тот город, где жила мать, к нотариусу для вступления в наследство. Ст.1142,1154 ГК. Нотариус может сделать запрос в Росреестр для получения сведений об имуществе. Также Вы можете обратиться в Росреестр и узнать какое имущество принадлежало Вашей маме. Если будет установлено, что внучка сестры незаконно оформила на себя имущество Вы можете обратиться в суд с требованием признать сделку недействительной, ст.166-181 ГК,Удачи Вам!

0
16:29, 04.08.2016
Консультирует юрист: Цой Наталья Викторовна

Подайте заявление наследника о принятии наследства по месту открытия наследства нотариусу в соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ.

Кроме того,

Цитата:
в соответствии со ст.61 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Поэтому, Вы также можете посмотреть информацию о розыске наследников на сайте федеральной нотариальной палаты: https://data.notariat.ru/directory/succession/search /p>


______________
Неотложная помощь сторонам исполнительного производства
0
01:36, 20.09.2016
Консультирует юрист: Гайфутдинова Диляра Ирековна

Здравствуйте, Любовь!

У Вас действительно только единственный выход - подавать нотариусу по последнему месту жительства матери заявление о принятии наследства (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Для этого Вам потребуется всего лишь Ваше свидетельство о рождении (исходя из которого Вы являетесь дочерью наследодателя), свидетельство о смерти матери (если нет подлинника, в ЗАГСе на основании Вашего свидетельства о рождении Вам выдадут дубликат свидетельства о смерти матери).

Документы о наследственном имуществе подавать не нужно.

Если квартира при жизни матерью не была подарена или переоформлена, к примеру, по договору купли-продажи и т.д., то она будет включена нотариусом в состав наследственного имущества, о чем Вам и станет известно от нотариуса.

О наличии или отсутствии завещания Вы также узнаете от нотариуса.

А после получения свидетельства о праве на наследство (на любое наследственное имущество) Вы будете официально считаться наследником, принявшим наследство, и сможете сделать запрос в Росреестр (через МФЦ) о наличии или отсутствии у Вашей матери зарегистрированных прав на какое-либо недвижимое имущество. Так Вы сможете узнать, кому была продана или подарена спорная квартира.


______________
Всегда рада помочь в составлении заявлений, по вопросам семейного права и снятии ограничения на право управления автомобилем по задолженности у судебных приставов. 8-987-00-49-563 г.Казань.
0
02:13, 03.07.2016
Консультирует юрист: Юридическая компания "Реализация права"

Узнать, какая квартира вашей матерью приобретена, можно, заказав эти сведения в Росреестре по Иркутской области, приложив копию свидетельства о смерти и Вашего свидетельства о рождении (доказательство, что Вы наследник по закону.

Цитата:
абз. 8 ч. 3 ст. 7 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

...

лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

Узнать о наличии завещания можно у нотариуса, у которого наследственное дело или должно быть дело (если наследственное дело еще не заведено). Кто этот нотариус, можно узнать в нотариальной палате Иркутской области.


______________
Верим, хотим, знаем, можем, успеваем!!!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы