Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Наследство по завещанию: У моего папы (86 лет) частный дом. Мама давно умерла. И детей дво

1
18:39, 20.07.2016

Наследство по завещанию: У моего папы (86 лет) частный дом. Мама давно умерла. И детей дво
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

: я (дочь) и брат. Когда встал вопрос о том, что он не может жить уже один, он решил продать дом (за материнский капитал) и уйти жить к кому-нибудь из нас. Я живу в городе (800 км) на 5-ом этаже. Папа не очень хотел ехать, как он говорит "в клетку", прожив всю жизнь в частноом доме на земле. Брат с невесткой вызвались его взять к себе (у них частный дом и флигель во дворе в том же населенном пункте). Я нотариально отказалась от своей доли наследства в пользу брата, чтобы все деньги пошли на содержание отца. После этого, отец оформил дарственную на брата и деньги по материнскому капиталу пришли сразу на карточку брата. Далее, за 2 месяца, они "размотали" деньги на свои цели (погасили свой кредит, купили зимнююрезину на машину. Попали в аварию и отремонтировали свою машину, заплатили за полгода за обучение дочери в колледже и т д.). А за отцом не смотрят, даже есть не варят, говорят. Что денег нет. И теперь отец согласен переехать ко мне и я, конечнго же хочу забрать его из таких условий. Скажите. Пожалуйста, может ли он обратиться в суд и затребовать свои деньги за свой дом обратно?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
22:31, 28.09.2016
Консультирует юрист: Рагель Вадим Владимирович

Обратиться может, но это все бесполезно, деньги он подарил или отдал, это неважно а значит и потерял.

Алименты отец может взыскать с сына, ст.87 СК РФ.

top
0
09:43, 20.09.2016
Консультирует юрист: Тарабановская Светлана Вячеславовна

Если подарил, то ничего не вернуть.

Ст. 578 ГК РФ указывает случаи, когда можно всё вернуть.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

У Вас такого нет.

0
03:18, 30.08.2016
Консультирует юрист: ООО "Нижневолжская юридическая компания"

Добрый день.

Из Вашего сообщения не совсем понятно:

"Я нотариально отказалась от своей доли наследства в пользу брата, чтобы все деньги пошли на содержание отца. После этого, отец оформил дарственную на брата и деньги по материнскому капиталу пришли сразу на карточку брата. "

От какой доли наследства Вы отказались в пользу брата? От доли, оставшейся после матери? Тогда оспаривать Ваш отказ от доли в наследстве вряд ли имеет смысл.

И второе - если он оформил дарственную, то за что тогда пришли деньги по мат. капиталу брату

Порекомендовала бы отцу обратиться к Вашему брату за назначением ему алиментов (ст. 87 Семейного кодекса РФ- Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.)


______________
Здравствуйте.
0
11:03, 23.10.2016
Консультирует юрист: Ковалёнок Юрий Федорович

Он может требовать дом обратно только если договор дарения, и купли-продажи суд признает недействительной сделкой - напр. совершена под влиянием заблуждения, обмана и тп.ст. 177-179 ГК РФ. В этом случае деньги должны быть возращены покупателю и в ПФ.

.

А если суд признает недействительным только договор дарения, то отец вправе требовать возврата ему денег по договору купли-продажи. ст. 1102 гк рф.

0
21:49, 14.10.2016
Консультирует юрист: ФРЕГАТ Юридические услуги

Уважаемая Валентина г.Краснодар !

Во-первых:

Отказаться от наследства вы могли только после смерти вашего отца(ст.1158 ГК РФ).

При жизни отца отказаться было нельзя.

Во-вторых:

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Но при этом, ваш отец вправе обратиться в Суд с заявлением "О взыскании алиментов с вашего брата"(ст.87 СК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2016г


______________
ФРЕГАТ Юридические услуги
0
14:16, 31.08.2016
Консультирует юрист: Демина Валентина Владимировна

Всё зависит, что прописано в договоре дарения.

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/33/ ixzz4LRtYplGg

Чтобы в дальнейшем можно было обратиться в суд и отменить дарение.

0
09:52, 24.09.2016
Консультирует юрист: Коваль Сергей Валерьевич

Здравствуйте! Если он подарил свой дом сыну, то по договору дарения он никаких денег не получил. Соответственно и возвращать нечего.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы