Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Наследство и дарственная: В 1970 году не стали вместе жить с женой, и она с нашей дочерью

1
02:27, 12.10.2016

Наследство и дарственная: В 1970 году не стали вместе жить с женой, и она с нашей дочерью
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Продав наш общий дом, я вырученные деньги передал жене, на которые она купила себе кооперативную квартиру (подтверждающих документов о передаче денег нет). В 1973 году, на подаренные мамой деньги (дарение денег заверено нотариусом) купил себе другой дом. Только в 1976 году официально развелся с женой (напоминаю - с 1970 г по 1976 г с женой жили раздельно). Элементы дочери платил исправно до ее совершеннолетия. Все это время с дочерью почти не общались. В 1986 году познакомился с другой женщиной, мы поженились и официально расписались. В 2012 году свой дом я подарил своей жене и оформил дарственную. Теперь вопрос: "Есть-ли реальный шанс у моей дочери оспорить дарственную на дом" после моей смерти. Основание: Дом был куплен в 1973 году, а с ее матерью официально я развелся в 1976 году, т.е. дом был приобретен в тот период, когда мы еще не были в разводе, хотя и не жили вместе уже три года (читайте выше). И еще: есть какой-либо срок давности применительно к этой ситуации? Спасибо!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
16:07, 22.10.2016
Консультирует юрист: Иванова Елена Вячеславовна

1.В соответствии с СК РФ, имущество, приобретенное в момент раздельного проживания супругов и ведения раздельного хозяйства, является личной собственностью (а не общей совместной) того супруга, который его приобрел.

2.У вас имеется дарственная на денежные средства, на которые вы прибрели жилье, и такое имущество также не подлежит разделу, т.к. не является общей совместной собственностью супругов, а принадлежит только одаряемому!

3.Договор дарения оспорить вашей дочери не получится, если вы не лишены дееспособности и можете руководить своими действиями, а также, если вы не состоите на учете по определенным болезням.

4.Срок исковой давности - есть, как и во всех сделках, но в вашем случае, они все уже прошли.


______________
Елена Иванова: "Помогать людям, как самой себе!"
top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы