Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Наследство доли в квартире: Мать вышла замуж в 2001 г. У него была комната с двумя соседям

1
00:28, 17.08.2016

Наследство доли в квартире: Мать вышла замуж в 2001 г. У него была комната с двумя соседям
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Мы с мамой приватизировали нашу двушку в 2005 г. В 2015 г. я добавил матери 1000000 р. а он продал свою и они купили отдельную приватизированную квартиру. Что нужно сделать мне. чтобы наша двушка осталась в моей собственности а в ихней-матери написать на меня дарственную на свою долю или завещание. И что ему можно предложить в случае смерти матери а то он переживает что я его буду выгонять. Он боится этого и поэтому не дает матери написать на меня дарственную. Может не надо никаких дарственных со стороны мамы а просто она напишет расписку на 1000000 р. заверенную нотариусом. С уважением Валерий.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
22:12, 14.09.2016
Консультирует юрист: Цыганков Иван Сергеевич

В случае завещания, ее супруг может претендовать на обязательную долю наследства ( если к моменту смерти матери достигнет пенсионного возраста). лучший выход - дарение.

top
0
04:41, 06.09.2016
Консультирует юрист: Беляев Денис Викторович

Как понимаю в 2-ке у вас 1/2, то 1/2 мама может вам подарить. На долю в их квартире ваша мама может написать завещание кому она хочет завещать свою долю. Не совсем ясна ситуация с ним. У него же есть доля в этой квартире. В случае смерти матери и отсутствии завещания, вы все равно тоже будите вступать в наследство на ее долю.


______________
Квалифицированная юридическая помощь. Представительство по гражданским делам в судах общей юрисдикции. Челябинск и Челябинская область.
0
01:59, 15.09.2016
Консультирует юрист: ООО "ЦЕНТР УСЛУГ"

Здравствуйте, Валерий Николаевич!

Очень путано Вы все описали!

Если будет завещание, то переживший супруг (если квартира приобреталась в браке) сможет претендовать на 1/2 от доли мамы.

В договоре дарения Вы можете обременить квартиру правом пожизненного пользования супругом мамы.


______________
Компания "ЦЕНТР УСЛУГ" - центр абсолютной надежности!
0
09:59, 15.09.2016
Консультирует юрист: Абдурахманова Инна Николаевна

Добрый день! в Вашем случае ситуация следующая: квартира приватизированная Вами является собственностью Вас и Вашей мамы. при разводе мамина доля не будет подлежать разделу, так как получена по безвозмездной сделке. а в случае смерти Вы и мамин муж будете наследниками первой очереди, и будете наследовать в равных долях по одной второй доле каждый. соответственно, чтобы обезопасить Вас, лучше всего оформит договор дарения.

по второй приобретенной квартире в период брака, она в любом случае будет являться совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться пополам. в случае смерти мамы, 1/2 доля квартиры (мамина доля) будет делиться так же как и в первом случае. мама при жизни может так же оформить договор дарения на свою долю и во второй квартире. так как мамин муж является собственником одной второй, соответственно Вы не можете его выгнать, он будет иметь право собственности и право пользования этой квартирой пока не произведет какую либо сделку со своей долей. для более подробной консультации можете обратиться по телефону 280-84-72, или по адресу: проспект Ленина 54а, оф. 117.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы