Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Наследование квартиры: Помогите, пожалуйста! Вопрос не решается уже несколько лет.

1
12:37, 03.09.2016

Наследование квартиры: Помогите, пожалуйста! Вопрос не решается уже несколько лет.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Помогите, пожалуйста!

Вопрос не решается уже несколько лет.

Вопросы по наследству:

Мы с сестрой наследницы 2-х-комнатной родительской квартиры. Ситуация такова, что моя сестра за несколько лет до смерти нашей матери (19 декабря 2012 г. (отец наш погиб давно)) выселила ее из 2-х-комнатной квартиры в свою однокомнатную (типа родственного обмена). Сейчас, четвёртый год проживая в родительской квартире и родив ребёнка (без мужа), не хочет делиться, препятствует продаже, хотя у неё самой ещё есть две однокомнатные.

При обращении в суд могу только (при этом выиграешь немного):

- компенсация за невозможность пользования;

- вселение через суд в жилое помещение;

- определение порядка пользования.

Но совместное проживание не приемлемо для меня. Очень часто она агрессивно себя ведет, может кинуться с кулаками или бросаться тяжелыми предметами, а со здоровьем у меня проблемы.

Объявила ей о продаже своей доли, она скрывается, не открывает дверь и не получает телеграмму. Подселить без её согласия тоже никого не могу и т.п. Нахожу покупателей на долю, дверь не открывает.

Всё время хитрит, изворачивается. Через полгода вступили в наследство, сказала, что через год можем продавать. Через год, при моём упоминании о продаже, начала ссылаться на налоговую инспекцию, что нельзя, иначе заплатим подоходный. Теперь ссылается на трудное материальное положение и т.п. Сыплет на меня бранью и оскорблениями и т.п. Один раз даже сказала, что готова убить, а ничего не дать…

Предлагала даже ей такой вариант: купить одну из ее однокомнатных (в счёт доли), взяв ипотеку. Опять тянет время, каждый раз называя другую дату. Посоветовали юристы заключить договор, что она гарантирует тебе продажу своей однокомнатной в счёт доли, который заверите у нотариуса. Понеслась в мою сторону очередная брань. Другие юристы отговаривают писать такое заявление, а то может произойти так, что она вам не продаст однокомнатную. А вы можете лишиться доли. Кто прав?

В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

- по закону мне нужно с ней договариваться. Как договориться с человеком,

который не хочет этого и даже всё продумал, чтоб не делиться?

- как защищены обманутые родственники законом?

- какие ещё действия посоветуете предпринять?

Заранее благодарю.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
07:19, 03.10.2016
Консультирует юрист: ООО "Нижневолжская юридическая компания"

Добрый день. В данной ситуации для Вас единственный выход - это обратиться в суд с иском о выплате денежной компенсации за долю в наследстве в связи с тем, что не можете пользоваться своей долей наследства.


______________
Здравствуйте.
top
0
22:01, 07.09.2016
Консультирует юрист: "Кривов & Партнёры"

Направьте ей через нотариуса письменное уведомление об условиях продажи Вашей доли в квартире и, если она в течение 30 дней с даты получения уведомления, не даст согласия на покупку Вашей доли (она имеет преимущественное право покупки на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе продать свою долю третьему лицу по цене, указанной в уведомлении сестре. Если квартира у Вас в собственности более 3 лет, 13% налог с дохода Вы не платите.


______________
Вас приветствует молодая, динамично развивающаяся юридическая фирма "Кривов & партнёры"
Основные направления деятельности:
- Корпоративное право
- :Жилищное право
- Экономические споры (арбитраж)
+ Помощь в регистрации юридических лиц.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы