Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Налог на недвижимость: Вопрос. Переехав из Киргизии в Россию в 1993 году мы купили в забро

1
22:09, 06.08.2016

Налог на недвижимость: Вопрос. Переехав из Киргизии в Россию в 1993 году мы купили в забро
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, за большие десятки км.дом и прописались, став гражданами России до того, как его купили. Имея маленьких двоих детей (в возрасте до года), мы не имели возможностей там проживать и жили на квартире в городе. Местные "бизнесмены"растащили дом по кирпичику, не оставив от него ни камушка. Налоги мы не платили за него, мы,честно говоря, на тот момент об этом не знали даже! Молодые родители, один ребёнок был серьезно болен, пытались выживать. Естественно не до налогов было. К тому же,при сделке купли-продажи вопрос не поднимался о налогах. Некому было просветить!

Через энное количество лет мы поехали в дом прояснить ситуацию. Никаких лиц, представляющих власти мы не нашли, с тем и уехали.

На данный момент проживаем за границей и очень беспокоимся за нашу ситуацию по налогам. Что нам за это будет? Какие размеры налогов и как нам их оплатить?

С уважением, Елена.

Отправлено с iPad

Отправлено с iPad

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
22:01, 12.08.2016
Консультирует юрист: ООО "Аматея Групп"

В Гражданском кодексе, 196 статья, действительно установлен срок исковой давности, и он приравнивается к трем годам. Но налоговым кодексом срок исковой давности не установлен.

Что бы разобраться в данном вопросе, следует различать срок для взыскания налогов и срок давности для выявления налоговой недоимки.

Первое- это период времени, в течение которого возможно взыскание налога через суд.

Срок исковой давности для выявления налоговой недоимки, то есть срок, в течение которого налоговики могут эту сумму обнаружить, не установлен. Об этом указано и в письме Минфина РФ №03-02-07/1-5 от 14 января 2013года.

Но, в Налоговом кодексе установлен срок для взыскания налогов в судебном порядке. Этот срок складывается из целой совокупности сроков:

срок для направления налогоплательщику требование об уплате недоимки

срок для добровольного исполнения требования налогоплательщиком

срок, равный 6 месяцам, для обращения налоговыми органами в суд

Получается, что с момента обнаружения недоимки до дня подачи в суд заявления о ее взыскании у налоговых органов есть 9 месяцев в общей сложности. Срок обнаружения недоимки трудно определить.

Получается, что обязанность уплатить недоимку не ограничена сроком исковой давности, но есть ограничение по срокам взыскания налогов в судебном порядке.

Так что в вашем случае, если вы не уплатите налог, инспекция подаст в суд заявление, суд может признать истекшим срок обращения в суд. И ваша недоимка будет признана безнадежной к взысканию.

Опять же, все зависит от многих обстоятельств, если сумма большая, то за нее вам и побороться можно. Ведь есть возможность признания налогов безнадежных к взысканию.

top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы