Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Гарантийные письма: Мы живем в большом "сталинском" доме. В этом году у нас начался капита

1
17:31, 15.09.2016

Гарантийные письма: Мы живем в большом "сталинском" доме. В этом году у нас начался капита
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, начали менять крышу. Начали менять в июне и до сих пор не сделали. Причины того, почему не сделали, ремонтники считают весьма объективными. В результате такого ремонта мою квартиру за 4 месяца залило 10 раз, она стала практически не пригодной для жилья - пол вздулся буграми, стены мокрые, с потолка постоянно осыпается штукатурка, что под натяжными потолками - не понятно. Поскольку мы постоянно живем под угрозой очередного залива, то вся мебель сдвинута в более безопасные места и накрыта пленкой. Были дни, когда мы вынуждены были ночевать в других местах, поскольку негде было даже спать. В общем, сплошной моральный ущерб.

Необходимо заметить, что от такого ремонта пострадали 16 квартир, но наша квартира пострадала сильнее всего.

Сначала строительная компания, которая делает капитальный ремонт, гарантировала, что они восстановят квартиру в полном объеме. Теперь же они все переадресовали на страховую компанию, которая застраховала их строительный риск. И теперь страховая компания будет выплачивать деньги для проведения ремонта, но ремонт я уже должна делать сама. Скорее всего денег, которые выплатит страховая компания не хватит, чтобы восстановить всю квартиру сразу. Понятно, что в такой ситуации я буду обращаться в суд, поскольку я не планировала делать ремонт сразу во всей квартире.

Вопросы:

1. на кого в такой ситуации, когда есть:

ДЭЗ, в который мы отчисляем деньги за капремонт, и который должен будет принять в эксплуатацию отремонтированные объекты

Фонд капитального ремонта, который распоряжается этими деньгами

Фирма, которая устроила разгром моей квартиры

Страховая компания, которая в конечном итоге будет выплачивать деньги на ремонт

на кого надо будет подавать заявление в суд?

2. У меня есть гарантийное письмо от строительной компании, в котором они пишут, что сделают ремонт. Что с ним можно сделать, какую пользу для себя я могу из него извлечь?

3. Поскольку страховая компания уже месяц рассматривает наш ущерб, (и сколько это рассмотрение будет продолжаться не понятно) может имеет смысл начать ремонт не дожидаясь решения?

4. Поскольку мы были не единственные, кто пострадал в той или иной степени от ремонта крыши, то может быть нам объединиться и подать коллективный иск? Встает вопрос - на кого?

5. Сколько будет стоить услуга адвоката, если мне придется ею воспользоваться?

Спасибо

Меня зову Елена

Тел 916 981 67 31

Москва.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
23:35, 16.10.2016
Консультирует юрист: Юридическое агентство "АМИРА"

Добрый день, Вам необходимо провести независимую оценку по определению величины материального ущерба.

1. Если ответственность застрахована, то ответчиком будет страховая компания, в рамках лимита страхового возмещения. Если лимита будет недостаточно, то надлежащим ответчиком будет строительная компания, по чьей вине произошёл залив.

2. Это будет доказательство, подтверждающее их вину в заливах.

3. Имеет смысл провести независимую оценку и подать претензию. Какая страховая компания? В зависимости от правил страхования, сроки на выплату составляют обычно 15-30 дней.

4. Лучше подавать отдельные иски, суд не любят коллективные иски, их сложно рассматривать. В иске от каждого истца, можно объединить страховые случаи (например, все заливы Вашей квартиры).

5. Стоимость юридических услуг у каждого своя, зависят от квалификации юриста/адвоката, сложности процесса.


______________
"Юрист / адвокат не обязан всё знать, но он обязан найти ответ на любой вопрос".

Ваши отзывы и благодарности будут мне приятны.

В большинстве случаев мы не берем предоплату за свои услуги.
top
0
21:35, 22.10.2016
Консультирует юрист: Архипова Анастасия Сергеевна

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы