Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Гарантии: Спутниковая антенна установлена на крыше многоквартирного 5-этажного дома

1
04:08, 11.09.2016

Гарантии: Спутниковая антенна установлена на крыше многоквартирного 5-этажного дома
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

лицензированной фирмой в декабре 2009 года и эксплуатировалась до сих пор без всяких претензий как со стороны ЖЭК, так и со стороны жильцов. В сентябре 2016 года коллектив жильцов вышел из ЖЭКа и организовал ОСМД с главной целью получить государственные средства на капитальный ремонт крыши (дому 33 года, и капремонт крыши не делался). В связи с этим собрание жильцов при неполном кворуме (30 жильцов из 89 квартир, при этом 27 "за" и 3 "против") постановило демонтировать за счет владельцев все спутниковые антенны с крыши и в дальнейшем не допускать их установки, а также доступа на крышу кого бы-то ни было, для получения 15-летней гарантии на крышу. Прошу сообщить, правомерны ли решение собрания и действия управляющей компании в данном конкретном случае.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:16, 22.10.2016
Консультирует юрист: ООО "Юридическая Корпорация "КонсулЪ"

В соответствии с п. 1 ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее 50% от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно (п. 1 ст. 181.3 ГК РФ).

При этом ст. 181.5 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно, в случае если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (Ст.45 ЖК РФ)

Учитывая то, что в собрании участвовало менее 50% собственников от общего числа согласно ГК РФ такое решение не считается принятым.


______________
Наша основная компетенция - работа на рынке юридических услуг Краснодара, предоставление клиентам качественных юридических консультаций, защита интересов граждан и юридических лиц в судах г. Краснодара и Краснодарского края
top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы