Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Доли в доме: Прошу Вас подсказать по такой ситуации: На брата моей матери

1
04:13, 03.09.2016

Доли в доме: Прошу Вас подсказать по такой ситуации: На брата моей матери
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, тетка в 1992 году составила завещание. В 1994 году тетка умерла. Брат на основании этот завещания только в 2015 году оформил свои права в ЕГРП. О этом завещании моя мать только узнала на прошлой неделе, тогдаже и том что ее брат оформил наследство, тем самым расширил свою долю.

Когда мы увидели это завещание, то в нем не точно указана доля в доме которую завещала тетка. У ней совместно доля в натуре выделена по решению суда с другой родственницей которая уже умерла, а в завещании тетка указала это как полностью свою долю, скрыв совладельца этойже доли.

Прошу подсказать если смысл подать в суд о признании завещания не действительным? И прошу подсказать как нам действовать в этой ситуации. ЗАРАНЕЕ ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
18:21, 04.10.2016
Консультирует юрист: Рыбакова Любовь Михайловна

Подавайте. Любой шанс для защиты своего права нужно использовать. Ответчик может заявить об истечении срока исковой давности, но нужно упирать на то, что узнала о завещании только сейчас. Удачи.


______________
Рыбакова Любовь Михайловна, тел 8902-1-611-259, сайт www. uri38.ru-практикующий юрист в спорах с банками, в сфере недвижимости, ЖКХ, гражданские споры, защита прав потребителей, жилищные споры, взыскание задолженности, неустойки, убытков...
top
0
02:48, 16.09.2016
Консультирует юрист: Кондратова Елена Анатольевна

Цитата:
Прошу подсказать если смысл подать в суд о признании завещания не действительным?

Смысла нет. По этой причине завещание не может быть признано недействительным. Гражданин вправе завещать любое имущество, в том числе и то, которое на момент составления завещания ему не принадлежит.


______________
Регистрация ИП, ООО. Сопровождение бизнеса. Консультации. Суды.
Елена. тел 8-999-69-33-495,
Skype: elena_urist.ka
0
11:51, 15.09.2016
Консультирует юрист: Шеркова Елена Юрьевна

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности да долю в наследуемом имуществе, указав на неточность размера доли наследства, которая указана в завещании.


______________
Обратитесь прямо сейчас и я помогу вам принят верное решение по вашему делу.
Помощь юриста на самых ранних стадиях формирования спорного вопроса даст значительное преимущество и предопределит благоприятный исход дела. sherkova@mail.ru
0
21:59, 11.10.2016
Консультирует юрист: Лопин Михаил Александрович

Здравствуйте!

Оспаривать завещание может лицо, чьи права и интересы нарушаются (например, Вы являетесь наследником по закону либо владельцем доли, о которой не упомянуто в завещании). Если Вы относитесь к таковым, то имеете право обратиться в суд.


______________
Здравствуйте! Всегда рад Вам помочь.
0
15:49, 10.10.2016
Консультирует юрист: Вантеева Марина Викторовна

Можно оспорить завещание в общем порядке как любую сделку путем подачи иска в районный суд о признании завещания недействительным полностью или в части. Но лучше сначала показать все имеющиеся документы юристу.


______________
Добрый день. Юрист с большим стажем работы и доктор. Прежде чем задать вопрос в личку, прочитайте внимательно комментарий. В личку я бесплатно не консультирую. Я уважаю Вас, а Вы уважайте мой труд.
0
01:16, 18.09.2016
Консультирует юрист: Дремов Олег Владимирович

Здравствуйте!

Завещание действительно не зависимо от верности указания в нем характеристик наследственного имущества.

Ошибка в характеристиках могла являться основанием для нотариуса для отказа в выдаче свидетельства, поскольку объект с указанными характеристиками отсутствует и не принадлежит наследодателю.

Оспаривать следует свидетельство о праве на наследство и зарегистрированные права наследника.

0
12:17, 26.09.2016
Консультирует юрист: Енчина Ольга Валерьевна

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.


______________
Доброе время суток!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы