Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Детский сад: Владимир Юрьевич! Необходима Ваша консультация! Пишет заведующий детским садо

1
15:37, 12.04.2016

Детский сад: Владимир Юрьевич! Необходима Ваша консультация! Пишет заведующий детским садо
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Владимир Юрьевич! Необходима Ваша консультация!

Пишет заведующий детским садом присмотра и оздоровления, Лариса Сергеевна! В нашем учреждении все педагоги получают 20% к окладу за оздоровительные мероприятия, так же им предоставляется ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск 56 дней, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466. В ДОУ утвержден локальный акт, в котором прописано, что входит в ежедневные оздоровительные мероприятия, в том числе к ним относится ежедневное проведение утренней гимнастики, корригирующей гимнастики после сна. Так же в нашем саду есть утвержденная программа «Расти здоровым, малыш», где так же прописано обязательное проведение ежедневных мероприятий, описанных выше.

Вопрос: В нашем штате предусмотрен один инструктор по физической культуре. В данный момент он находится в отпуске, в таком случае я издаю приказ о возложении ответственности за проведения утренней гимнастики на педагогов (каждый педагог проводит гимнастику с воспитанниками, закрепленной за ним группы). Но вновь принятый педагог отказывается исполнять данный приказ, ссылаясь на то, что по Приказу 176 н это не входит в его обязанности, и является дополнительной нагрузкой. Скажите, как мне быть в такой ситуации, ведь в наших внутренних локальных актах данные мероприятия являются основополагающими в достижении целей оздоровления и предоставления качественного образования. За что в таком случае нашим педагогам производится доплата к окладу за оздоровление и на федеральном уровне предоставляется удлиненный отпуск в количестве 56 дней? Спасибо!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
02:06, 20.06.2016
Консультирует юрист: Юридическая компания ЛЮКС

Если проведение утреней гимнастики не входит в должностные обязанности этого педагога и не предусмотрено условиями трудового договора с этим педагогом, то педагог имеет законное право отказаться от исполнения этой обязанности. Такое право предоставлено педагогу статьей 379 ТК РФ

Вы же согласно статьи 60 ТК РФ как работодатель не имеет права требовать от работников, выполнение работы, ,не предусмотренной их должностными обязанностями и трудовым договором.

Поэтому юридическое законное решение этой проблемы видится в следующем:

Согласно ст 60.2 ТК РФ вам надо доплачивать за совмещение. Если вы так поставите вопрос, то думаю этот педагог за отдельную плату согласится проводить занятия на время отпуска инструктора по физкультуре

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 379. Формы самозащиты

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся ответственности за самовольное прекращение работы или оставление места работы как средство разрешения индивидуального трудового спора лицом, обеспечивающим безопасность соответствующего вида деятельности для населения, если такие действия (бездействие) запрещены федеральным законом, см. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


______________
Юридическая компания ЛЮКС - качественные правовые услуги для деловых людей
top
0
04:36, 07.09.2016
Консультирует юрист: ООО "Солюшнс"

Точно.

Нужно его согласие.

Ст. 72 ТК РФ требует.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Что касается доплат и отпуска, то они уже включены в трудовой договор.

Если желаете нагрузить работника, нужно договариваться.


______________
Наш сайт: солюшнс.рф
0
11:09, 27.08.2016
Консультирует юрист: Афонина Вера Васильевна

Педагог в данном случае прав. Вы не можете от него требовать выполнения работы, которая не предусмотрена его договором. Одним приказом, т.е. в одностороннем порядке такие вопросы не решаются. Нужно заключить допсоглашение к трудовому договору (ст. 60, 72 ТК РФ)


______________
Здравствуйте!
У Вас проблемы юридического характера - вы можете обратиться со своей проблемой, задав, свой вопрос. С огромным удовольствием отвечу и решу Ваши проблемы.
0
00:17, 09.07.2016
Консультирует юрист: Данилова Екатерина Владимировна

Педагог не прав. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" воспитатель участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, воспитательных и других мероприятий. Должна проводить гимнастику.


______________
Приветствую Вас на моей странице. Желаю достижения успеха во всех Ваших делах
0
06:10, 26.05.2016
Консультирует юрист: Кривошеев Дмитрий Владимирович

Здравствуйте. Вновь принятый педагог прав. Соглашение о возложении дополнительной работы можно оформить в виде дополнительного соглашения к трудовому договору либо в виде отдельного документа. В нем необходимо указать перечень обязанностей и размер дополнительной платы за их исполнение.

Согласно ст. 21 ТК РФ, Работник имеет право на: на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором и, в то же время, обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него исключительно трудовым договором. Следуя ст. 22 ТК РФ вы как работодатель обязаны соблюдать трудовое законодательство, условия трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и ст 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.


______________
Здравствуйте, очень рад видеть вас на моей странице. Люблю свою специальность, с удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Все консультации бесплатно.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы