Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Дарственная: Возник такой вопрос. Ситуация слегка замороченная. У меня есть дедушка.

1
06:30, 12.04.2016

Дарственная: Возник такой вопрос. Ситуация слегка замороченная. У меня есть дедушка.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Бабушка умерла в прошлом году. За ним смотрит мой отец. Дело в том, что перед смертью бабуша оформила дарственную на внучку которая проживает в их доме. Внучки и ее матери (дочьке дедушки) глубако наплева на состоянии и потребности дедушку после того как они узнали что дом переоформили на внучку. А еще, как я услышал, они просто напросто ждут, когда дедушка уже умрет. Дедушка проживает в том доме который подарил, и глубако желеет что сделали это с бабушкой. Можно ли переоформить дарственную на моего отца (сына дедушки)? И как грамотнее это сделать?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:39, 03.06.2016
Консультирует юрист: ООО "Царицын Град"

Нет нельзя это сделать, так как отменить дарственную и переоформить могла только бабушка. Шансов практически нет в судебном порядке решить вопрос.


______________
WWW.888-34.RU >Волгоград>Бесплатная консультация
top
0
22:12, 09.08.2016
Консультирует юрист: Михайлов Сергей Иванович

Добрый день. Если дарение уже состоялось, и они по доброй воле его произвели, понимаешь суть своих действий, но ничего не сделать.


______________
Трудовое право и все что с ним связано)
0
15:28, 19.07.2016
Консультирует юрист: ООО "Волжский гарант" - Санкт-Петербург

Добрый День! Существует определенные причины, при наличии которых возможно опровержение заверенного документа

1. в случае, когда даритель поставил подпись на договоре и передал квартиру в собственность из-за угрозы его жизни, жизни его близких, можно подавать иск. Подобные ситуации не являются редкостью ввиду остроты квартирного вопроса, поэтому при подаче документов на оспаривание тщательно рассматриваются судейством.

2. Даритель мог поставить свою подпись, будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или же в результате болезни, не осознавая своих действий. В таком случае после его смерти квартира может перейти в собственность постороннему человеку. Наиболее распространены случаи, когда даритель решил оформить договор на человека, находившегося рядом с ним перед смертью. Но данное решение желают и могут оспаривать близкие или дальние родственники усопшего.

3. Ввести в заблуждение полностью здорового и дееспособного дарителя также могут посторонние люди. Например, в случае, когда пожилой человек не понимает всей сути составления договора и не осознает, к чему приводит оформление бумаг. Вымогатели могут, как быть не знакомы дарителю, так и быть далекими родственниками, сожителями. Оспорить договор в таком случае довольно сложно, поскольку доказать факт обмана можно опираясь на веские подтверждения.

4. На официальном документе должна быть поставлена печать, а саму бумагу нужно заверять у нотариуса и вносить в специальный реестр. Если же отсутствуют какие-либо из вышеперечисленных элементов на договоре или же он составлялся без официального заверителя, то такой документ не просто нужно оспаривать, а и доказывать его недействительность и неправомерность. Зачастую подобные случаи решаются довольно легко и быстро.

5. Если квартира приобреталась во время совместного проживания, тогда имеет смысл подачи заявления от супруга (супруги) одаривателя. В противном случае иск будет бесполезным. Если дарователь приобрел недвижимость до замужества (женитьбы), то у второй стороны нет никаких прав ни на всю квартиру, ни даже на ее часть.

6. Очень важный пункт, который пропускают многие неосведомленные люди. Заверение у нотариуса не имеет полноценной важности, но без него нельзя провести регистрацию документа. И если при жизни дарователя данное не было выполнено, после его смерти недвижимость будет поделена между наследниками. И если одариваемый не входил в их число, то и соответственно никаких прав без регистрации на квартиру он не имеет.

7. Прежде всего, учитывается и возможность заверения документа нотариусом при наличии сертификата, и сам смысл составленной бумаги. Возможен случай составления ради обмена или же составление дарственной вместо завещания. Важно знать отличия данных документов и учитывать их особенности в случае оформления дарственой.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы