Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

БТИ: При покупке квартиры по ДДУ в договоре было указано: объектом долевого строительства

1
08:22, 23.10.2016

БТИ: При покупке квартиры по ДДУ в договоре было указано: объектом долевого строительства
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

является квартира-студия общей площадью 24,53 кв.м. в т.ч. балкон (лоджия) 2,63 (с учетом понижающего коэф.). По факту лоджия имеет размер 1,5 с учетом понижающ. Коэф. А в кадастровом паспорте вообще указана общая площадь 21,9, куда не входит лоджия. На вопрос к застройщику по поводу того, собираются ли они компенсировать недостающие кв.м., застройщик ответил, во-первых БТИ вообще замеры делает без лоджии, а во-вторых мы укладываемся в 5%. По договору сторона должна выплатить излищне уплаченные деньги, в том случае если площадь изменилась более или менее чем на 5%. Вопрос: могу ли я через суд взыскать с застройщика деньги полностью за всю лоджию? Ведь по факту они мне сдали квартиру общей площадью (в соответствии с кадастровым паспортом) 21,9, а по договору должны сдать 24,53.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
10:16, 23.10.2016
Консультирует юрист: ООО "Центр юридической помощи "ФЕМИДА"

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.


______________
Чем мы занимаемся?
- составляем исковые заявления (заявления) в суд, ходатайства, отзывы (возражения) на исковое заявление, претензии и др. документы.
- защищаем права и интересы наших клиентов в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.
Звоните, и запишитесь к нам на БЕСПЛАТНУЮ консультацию!
top
0
12:16, 23.10.2016
Консультирует юрист: Бяшков Виктор Олегович

Уважаемая Александра! Для разрешения спорных правоотношений в Вашу пользу полагаю необходимым исходить из того, что заключенный Вами договор долевого участия в строительстве содержит условия, ущемляющие Ваши права, как потребителя.

Как участник долевого строительства, приобретая квартиру для личных нужд и инвестируя денежные средства на приобретение жилого помещения (квартиры), Вы являетесь потребителем выполненных застройщиком работ (услуг). Застройщик обязался предоставить конкретную квартиру с указанием её конкретной площади. Исходя из этой площади, определена цена квартиры, указанная в договоре. При этом застройщиком оговорено, что указанная в договоре площадь квартиры определена предварительно в соответствии с проектной документацией на дом и может быть уточнена после проведения технической инвентаризации квартиры.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 той же статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика, в том числе, соразмерного уменьшения цены договора (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 07.02.1992г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что договор не должен содержать условия, ущемляющие права потребителя. Поэтому, при передаче застройщиком участнику долевого строительства квартиры, общая площадь которой меньше предусмотренной условиями договора и проектной документации, у Вас, как участника долевого строительства, возникают права, предусмотренные ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

На основании изложенного полагаю, что условие договора с Вашим участием о возможном расхождении более чем на 5% данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту) с проектными данными, указанными в договоре, при котором разница в стоимостном выражении возмещению не подлежит, нарушает Ваши права и законные интересы, как участника долевого строительства и потребителя, поскольку ограничивает Ваше право, как дольщика, на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры.

Пример судебной практики см. http://sudact.ru/regular/doc/RYaElwaaOfLy/ /p>


______________
Здравствуйте, готов ответить на ваши вопросы.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы