Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Акт: Суть дела: приобретена квартира по ДДУ в мае 2015. В договоре есть пункт об оплате

1
20:34, 14.05.2016

Акт: Суть дела: приобретена квартира по ДДУ в мае 2015. В договоре есть пункт об оплате
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

площади если излишки более 1 метра. Реально квартира увеличилась на 70 сантиметров. Застройщик передвигает входную дверь дальше в коридор и получается увеличение более 2 метров и требует доплату. 02 июля 2016 написали уведомление застройщику с отказом от исполнения договора - так как застройщиком в одностороннем порядке изменены качественные характеристики квартиры (конфигурация), на письменные запросы о причине изменения конфигурации застройщик отвечал что имеет право-так как в договоре есть пункт о возможном увеличении площади. Предельный срок для передачи квартиры был 1 марта 2016 года. Подали в районный суд 3 августа 2016 с требованием вернуть деньги по договору и оплатить понесенные затраты. Обоснование-изменение конфигурации квартиры за счет площади квартиры с целью получения дополнительной оплаты (по цене продажи квартиры - а не по цене коридора) , просрочку передачи квартиры более 2 месяцев, некачественный ремонт (квартира продавалась с чистовой отделкой). Имеются три экспертных заключения о многочисленных недоделках. Проведенных 02 декабря 2015 после получения единственного приглашения на приемку и далее было еще два требования от дольщика на просмотр без приглашения-в феврале и 28 апреля 2016 года. Недоделок при всех трех просмотрах квартиры было море-неровные полы, разбитые рамы, сломанные входные железные двери, кривые стены, неработающие вытяжки, незакрепленные окна на лоджии и т.д. После получения уведомления от дольщика от исполнения договора 26 августа (получено дольщиком позднее по почте) застройщик вынес односторонний акт о передаче квартиры и подал встречный иск о доплате. В ходе судеюного заседания 12 октября на вопрос зачем надо было менять конфигурацию квартиры-застройщик пояснить не могла и ответила-просто они приняли такое решение поменять конфигурацию и внесли изменения в проектную документацию. На сайте изменения опубликованы не были. На вопрос судьи когда они были сделаны до заключения договора или после –представитель ответчика ответила, что не помнит. При покупке квартиры план квартиры отличался от плана в проспектах. По-видимому изначально конфигурация и была с перенесенной дверью и застройщик предлагал скидку вынашивая планы потом ее забрать за счет якобы увеличения площади. Или же когда померяли и не дотянули до метра (с метра можно было уже брать деньги за доплату по договору) и после этого решили подвинуть дверь после предварительного обмера. Увеличение по всем стоякам по всем этажам.-всего 32 увеличения получилось.

Решение суда от 12 октября-признать поведение застройщика недобросовестным, но обязать дольщика принять квартиру, в компенсации оплаты экспертных заключений и других расходов дольщику отказать. Во внимание не принят отказ от исполнения договора мотивируя это тем-что квартира в принципе изначально была пригодна для проживания а все недоделки ремонта дольщик мог легко устранить самостоятельно. Считаю есть основания для подачи кассации. Я права? Кто мог бы помочь составить кассацию в областной суд и представлять интересы?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:08, 24.08.2016
Консультирует юрист: Синкевич Татьяна Станиславовна

Здравствуйте! Если 12 октября было решение первой инстанции, тогда нужно обращаться с апелляционной жалобой. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.


______________
Добрый день! Чем могу Вам помочь?
top
0
21:51, 04.07.2016
Консультирует юрист: Маракулина Нина Викторовна

Почему кассацию? На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба. Перспективы дела можно обсуждать только после ознакомления с материалами дела.


______________
Обращение к юристу - начало разрешения Вашей проблемной ситуации. Контакты: тел. 8-920-488-79-12, e-mail:nvmarakulina@yandex.ru. Удачи в Ваших делах!
0
17:37, 28.06.2016
Консультирует юрист: Енин Сергей Александрович

Составляйте апелляционную жалобу и подавайте через суд вынесший решение. Срок для подачи жалобы составляет тридцать дней.

0
18:13, 10.07.2016
Консультирует юрист: Голомазова Светлана Сергеевна

Уважаемая Татьяна, да у Вас есть основания для обжалования вынесенного решения суда, только не в кассации а в апелляционном порядке, надо изучить все дело, протоколы суд заседаний и подавать апелляцию.

Удачи Вам и всего хорошего.

0
00:17, 10.06.2016
Консультирует юрист: Игнатьев Евгений Анатольевич

Татьяна,

Цитата:
Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Вы можете обратиться за составлением апелляции и ведением дела к любому юристу, в первую очередь к откликнувшимся на Ваш вопрос.


______________
Доброго дня и хорошего настроения

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы