Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Акт: Проконсультируйте пожалуйста. Застройщик начал строить дом в 2014 году.

1
04:09, 12.08.2016

Акт: Проконсультируйте пожалуйста. Застройщик начал строить дом в 2014 году.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Один из дольщиков расторгнул договор. И новый дольщик заключил договор в феврале 2016 года. Срок ввода объекта в эксплуатацию 30.06.2015. В договоре о передаче объекта дольщику прописано: При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему договору, Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по Акту приема передачи в течении 9 месяцев с момента наступления последнего из следующих событий: получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и исполнения в полном объеме обязательств Участником долевого строительства. Манагеры уверили что до истечения 9 месяцев с даты ввода объекта, то есть до 01.04.2016 объект будет сдан и дольщик получит ключи. Но до сих пор объект не сдан, ГАСН его не принимает. Вопрос: имеет ли право дольщик подать иск по неустойке, ведь в договоре прописано что 9 месяцев идет с момента последнего события: либо ввод дома, либо оплата договора дольщиком? В ст. 6 214-ФЗ прописано что срок по передаче объекта дольщиком должен быть единым. Застройщик намекает что срок един-9 месяцев, но фактически он разный для всех дольщиков. То есть отсчет у нас идет с момента оплаты 30.02.2016, а у тех кто заключил раньше ДДУ от даты ввода объекта в эксплуатацию от 30.092015. Я думаю что срок един, значит объекты должны быть переданы примерно в одно время. Кто тут прав?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
16:57, 07.09.2016
Консультирует юрист: Питерянинов Виталий Викторович

Здравствуйте. Конечно по таким вопросам лучше сначала все документы в живую почитать, а потом выстраивать позицию, но по общим правилам это выглядит так:

1. По договору уступки к участнику переходят все права и обязанности предыдущего дольщика. Соответственно, всё что должен застройщик прежнему дольщику он в равной мере должен и новому.

2. Расчёт неустойки рассчитывается применительно от даты по обязательствам сдачи дома. Если эта дата в разных договорах гуляет, это жульничество. Надо разбираться, но для начала ориентироваться на свой договор в первичном варианте.

3. Если начинается суета, а дом не сдаётся надо следить за тем что происходит. Не проспать возможное банкротство. Можно заявить требования о передаче недостроя в собственность или начать иные предупредительные действия.

4. Расслабляться не стоит.


______________
Добрый день! Меня зовут Виталий Викторович. Я практикующий юрист. Задавайте свои вопросы и я попробую вам помочь.
top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы