Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Дарственная: В мае 2016 г у меня умер брат, который проживал с 78 летней матерью.

1
09:39, 15.08.2016

Дарственная: В мае 2016 г у меня умер брат, который проживал с 78 летней матерью.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

В апреле мама делает ему дарственную на квартиру, теперь как я понимаю прямыми наследниками являются его дочь и моя мама. Мне сказали, что в наследство нужно вступить до полгода. Но она не вступила, мама тоже не подала документы, так как человек старый, я живу от нее далеко и бегать с документами ей тяжело. Дело в том, что мама осталась без квартиры, (я понимаю, что у них равные права, но мама вступать не будет, все что есть-машины, мотоциклы квартира) все перейдет ей. Но если она во время не подала документы для вступления в наследство, кому будет принадлежать квартира? Или она остается маме или после полугода дочь может через суд все высудить, и можно ли анулировать договор дарственной чтобы квартира осталась за мамой? Или что нужно для этого сделать?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
08:39, 20.09.2016
Консультирует юрист: Миронычева Екатерина Георгиевна

Мама и Ваш брат, то есть ее сын проживали вместе. МАМА ФАКТИЧЕСКИ ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО. Можно просто обратиться в суд и признать факт вступления в наследство. Это - не проблема. Никаких аннулирований договоров не нужно.

top
0
03:01, 26.08.2016
Консультирует юрист: Яшукова Ольга Александровна

Здравствуйте. Поскольку пропущен срок для принятия наследства, то мама вправе обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, предоставив доказательства, что она оплачивает расходы, проживает там. По решению суда она снова станет собственником. Всего наилучшего.

0
13:20, 11.10.2016
Консультирует юрист: Тихонов Денис Владимирович

Здравствуйте. В договоре дарения может быть условие. Если даритель переживет одариваемого то договор дарения прекращается и имущество возвращается дарителю. Возможно такое условие у вас было. А так мама пенсионер м она проживала с братом и имеет обязательную долю в наследстве. Не переживайте мама без жилья не останется.


______________
Здравствуйте! Готов проконсультировать по телефону, указанному в анкете.
0
12:15, 23.08.2016
Консультирует юрист: ООО "ГлавСтрахКонтроль"

Если ваша мама составила с братом договор дарения и зарегистрировала переход права собственности в росреестре, то наследниками брата является только его дочь и никто более. Или вы говорите о завещании?


______________
Закон должен быть строг, а люди снисходительны.
0
23:51, 15.10.2016
Консультирует юрист: Реутова Елена Евгеньевна

Уважаемаая Ольга Николаевна, сроки ещё не пропущены, мама может обратиться к нотариусу и унаследовать квартиру наравне с другими наследниками первой очереди после Вашего сына.

Ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди - переживший супруг, дети, родители наследодателя.

Для признания недействительной дарственной должны быть веские основания, состояние на учёте в ПНД, или например если в договоре дарения указано, что если даритель переживёт одаряемого то следует отмена дарения, ст.578 ГК РФ.

Если таковые пункты не указаны то сделку не отменить.

Пусть обращается к нотариусу и наследует квартиру.

Удачи Вам и всего хорошего.


______________
Здравствуйте!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы